С ДНЕМ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

25 января 2023

12 (23-го по григорианскому) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. По православному церковному (юлианскому) календарю 12 января является днём памяти святой мученицы Татианы Римской, поэтому она стала покровительницей Московского университета, а затем и всего российского студенчества.

В XX-XXI веках 12 января по юлианскому календарю выпадает на 25 января. В Советском союзе религиозный смысл праздника упразднили и переименовали в «День пролетарского студента», хотя праздник у советских граждан так широко не прижился.

Указ Президента РФ от 25.01.2005 г. установил 25 января Днём российского студенчества. В 2007-м году поправки в закон 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» наделили 25 января статусом памятной даты.

Поздравляем всех учащихся, студентов, аспирантов, выпускников и желаем успехов в жизни, учёбе и профессии!