Отделение СФР по Брянской области оплатило более 32 тысяч больничных листов по уходу за детьми дошкольного возраста в 2023 году

30 января 2024

Они получили выплаты в стопроцентном размере

В 2023 году Отделение СФР по Брянской области оплатило в стопроцентном размере более 32 218 электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) при уходе за больным ребенком до 8 лет.

Размер выплаты зависит от страхового стажа и среднего заработка сотрудника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80%. Больничный в размере 100% от среднего заработка оплачивается, если стаж составляет более восьми лет, а так же при уходе за больным ребенком до 8 лет.

Напомним, что первые три дня болезни оплачивает работодатель из собственных средств, остальные дни — ОСФР по Брянской области. Если больничный лист оформлен по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории, то пособие полностью выплачивается за счет средств Социального фонда.

Преимущество электронных больничных заключается в том, что цифровой документ не нужно никуда носить или отправлять. Все данные хранятся в системе Социального фонда, что исключает возможность подделки или утери. Кроме того, онлайн-формат ускоряет документооборот и исключает ошибки.

Переход на электронный формат также предоставил работникам постоянный доступ к информации о больничных выплатах. Соответствующие данные теперь всегда доступны в личном кабинете на портале Госуслуг. Здесь легко отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере и прочей информации.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете задать их нашим специалистам, позвонив в единый контакт-центр Отделения СФР по Брянской области: 8-800-200-07-30 (звонок бесплатный).