Родители более 73,5 тысяч детей в Брянской области получают единое пособие

21 сентября 2023

Родители более 73,5 тысяч детей в Брянской области получают единое пособие

С начала года Отделение СФР по Брянской области назначило единое пособие родителям более 73,5 тысяч детей. В общем и целом, на обеспечение этих целей было направлено свыше 4,5 миллиардов рублей.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.

Право на пособие есть у семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. При оформлении также учитывается имущественное положение семьи. Размер выплаты индивидуален. Он зависит от уровня дохода и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в Брянской области, который сейчас равен 13 472 рублям.

Единое пособие назначается на год, а его продление осуществляется по заявлению. Обращение за выплатами производится одним из родителей, усыновителем или опекуном, ответственным за ребёнка. Для оформления единого пособия заявитель и дети должны быть гражданами РФ и проживать в России.

Напомним, что подать заявление  можно не выходя из дома через портал «Госуслуг» или лично в клиентских службах ОСФР по Брянской области и МФЦ. По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней, но при необходимости срок может быть продлен еще на 20 дней. В случае отказа в течение одного дня после вынесения решения семья получит соответствующее уведомление. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.

Анна Губарева

Тел.: +7 (920) 859 26 49