В Брянской области более 18 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии

13 сентября 2023

Брянские пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети младше 23 лет учатся в средних или высших учебных заведениях. При этом до достижения детьми 18 лет повышенная фиксированная выплата пенсионерам назначается независимо от того, учится ребенок или нет. В Брянской области  проживает порядка 18 тысяч пенсионеров, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Все они получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

Доплата за каждого ребенка (но не более чем на трех детей) составляет треть от фиксированной выплаты (7 567 рублей). Соответственно, в 2023 году размер доплаты равен 2 522 рублям. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Важно! В случае отчисления или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения выплата повышенного размера страховой пенсии родителям-пенсионерам прекращается. Но если студент берет академический отпуск, то выплата повышенной пенсии родителям будет продолжена.

Доплата устанавливается на основании заявления. Если при назначении пенсии повышение фиксированной выплаты по каким-то причинам не произошло, следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) в МФЦ или клиентскую службу ОСФР по Брянской области.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.