Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                                                                           

Весенние палы сухой травы - ежегодная беспечность граждан

13 апреля 2021
С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на территории Дубровского района приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле.
 
🚒Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.  Только за сегодняшний день ПСЧ-20  совершило более 15 выездов на тушение травы!
 
📝Кроме того, информация незамедлительно поступает и к сотрудникам подразделений надзорной деятельности по Дубровскому району, которые также направляются на места возгораний.  
 
❌ Следует отметить, что практически все пожары происходят по вине человека. Это и неосторожное обращение с огнем, и сжигание травы и растительности с нарушением требований пожарной безопасности.
 
➡️Главное управление МЧС России по Брянской области предупреждает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьёй 20.4 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы штрафных санкций увеличиваются в разы.
 
▶️Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают о  соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:
- не поджигать траву и стерню;
- не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им сжигать траву;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
- не бросать горящие спички и окурки;
- не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными.
 
❗️Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
 
☎️В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112.
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18