О правовых последствиях предоставления государственным и муниципальным служащим недостоверных сведений о доходах

22 февраля 2022

За предоставление недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальными и государственными служащими на себя лично и членов семьи (супруг, супруга несовершеннолетние дети) устанавливается дисциплинарная ответственность в виде: замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

Работодатель вправе применить к служащему дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с «утратой доверия» по результатам рассмотрения материалов проверки, представленных Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. При этом, необходимым условием применения дисциплинарной ответственности является соразмерность взыскания содеянному и личности нарушителя.

При определении конкретного вида взыскания, которое подлежит применению, Комиссией учитываются следующие критерии:

- характер и тяжесть совершенного нарушения;

- обстоятельства, при которых совершено нарушение;

- результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей;

- характеристика служащего, которая давалась его руководителем.

В качестве обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, могут послужить:

- представление служащим недостоверных или неполных сведений впервые;

- добровольное сообщение о предоставленных неполных или недостоверных сведений;

- содействие служащего в ходе проверки.

Заместитель прокурора района                                                     Коняшкин Н.Н.