Обязан ли работодатель составлять график отпусков?

15 июня 2024

Обязан ли работодатель составлять график отпусков?

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан ежегодно определять очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии с графиком отпусков.

График должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года, и он обязателен как для работодателя, так и для работника.

За нарушение порядка оформления графика отпусков предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновное лицо может быть подвергнуто административному штрафу.

Заместитель прокурора Дубровского района младший советник юстиции                     Н.Н. Коняшкин