С начала года в Брянской области по электронным сертификатам оформлено свыше 7 тысяч технических средств реабилитации

31 марта 2023

Отделение  Социального  фонда  России  по  Брянской  области  оформило свыше трехсот  электронных  сертификатов на  приобретение более  7 тысяч технических средств реабилитации  (ТСР).  В  общей  сложности  стоимость  изделий  по  выданным  сертификатам составила более 11 млн. рублей.

"Электронный  сертификат - это  электронная запись в реестре, которая прописывается на номер банковской карты платежной системы "МИР", выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами  денежные  средства  на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки", - поясняет управляющий ОСФР по Брянской области Татьяна Серяк. Она отметила, что больше   всего  покупок  по  электронному  сертификату  пришлось  на ортопедическую  обувь  и  функциональную  одежду.

Социальный  фонд  России постепенно  расширяет возможности этого инструмента. Теперь по электронному сертификату доступно более 240 различных видов ТСР. Выбрать  наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном   каталоге  СФР https://ktsr.sfr.gov.ru/). В каталоге представлены  более 4,5 тыс. различных товаров.

Перечень  торговых организаций, подключенных к национальной системе платежных карт, в которых можно приобрести технические средства постоянно расширяется. Использовать  электронный  сертификат  на приобретение ТСР можно как в офлайн-магазинах (в г.Брянске - это торговые точки Брянского протезно-ортопедического предприятия, а также магазины "Аудиале", "Академия слуха", "Радуга звуков"), так и через торговую интернет-площадку "Озон" с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.