Акция «Верни герою имя».

Акция «Верни герою имя».
В преддверии 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в период с 15 марта по 9 мая 2024 г. при поддержке Минобороны России спланировано проведение инициированной движением «ЮНАРМИЯ» Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя».
23 апреля обучающиеся филиала МБОУ «Сещинская СОШ им. К.Я. Поварова» посетили братскую могилу в д. Чипиничи. В девяностые годы прошлого столетия местные жители стали очевидцами появления на окраине селения Братской могилы.
В 1942 г. недалеко от села Алешня был сбит советский самолет. Погибшего летчика нашли местные жители, они завернули его в шинель и похоронили. После войны на его могиле установили обелиск со звездой.
В 1990 году историей сбитого самолета заинтересовались участники поискового отряда «Факел». Для того, чтобы установить личность летчика решили организовать его перезахоронение, но никаких документов при нем не нашли. Останки перенесли в братскую могилу на кладбище деревни Чипиничи, где уже были захоронены двое неизвестных солдат. Вместе с летчиком перезахоронили еще трех безымянных бойцов 50-й армии, погибших при освобождении района в сентябре 1943 года. Ранее их могилы находились на берегу реки Вороницы. Теперь в братской могиле деревни Чипиничи покоятся шестеро солдат.
Юнармейцы филиала МБОУ «Сещинская СОШ им. К.Я. Поварова» Алешинской ООШ почтили погибших воинов минутой молчания, провели уборку братской могилы.