Как не попасть на удочку мошенника.

30 мая 2019

На территории Брянской области возможны случаи мошенничеств в отношении престарелых граждан. Данные виды преступлений совершаются   как правило женщинами под видом социальных работников, работников банка, работников горгаза, работниками администрации, а также и лицами цыганской национальности. Основой таких преступлений является злоупотребление доверием и обман престарелых граждан как наиболее уязвимую и незащищенную категорию граждан не ориентирующуюся   в процессах происходящих в обществе и привыкших к доверию в отношении представителей власти.

Примерами таких преступлений может служить следующее, мошенники под видом социальных работников приходят домой к пожилым людям одна из соцработников отвлекает внимание жертвы, а вторая в это время пользуясь отсутствием к ней внимания совершает кражу, также имеются случаи когда мошенники представляются сотрудниками администрации Брянской области, продававшие престарелым гражданам приборы медицинского назначения по завышенным ценам   и обещая дорогостоящие подарки, а также говорили, что если ветераны отдадут им пятитысячные купюры, то им к Дню Победы обещали выдать десятитысячные купюры.

Что  бы не стать жертвой таких преступлений следует запомнить несколько правил:

1. Если к Вам пришел или позвонил социальный работник, работник банка, работник горгаза или других служб не запуская его в дом спросите его фамилию, перезвоните в службу социальной защиты или службу непосредственно от которой прибыл работник по телефонам 9-11-63; 9-10-93 и уточните направлялся ли к Вам   данный сотрудник, в случае если сотрудник не направлялся Вам следует незамедлительно обратиться в полицию по телефонам 9-12-52 дежурная часть отделение полиции. «Дубровское», 9-12-02;  уголовный розыск, либо к своему участковому уполномоченному полиции
  2. Категорически не запускайте в свой дом неизвестных лиц, лиц цыганской национальности которые уповая на Вашу жалость, попрошайничества, продажу дешевой одежды будут пытаться проникнуть в дом с целью совершения краж.

Следуя этим советам Вы сможете обезопасить себя от   совершения в отношении Вас мошеннических действий и краж.

ОУУП и ПДН Отд.П «Дубровское»