Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

И ПРИШЛИ НЕСПРОСТА МЫ В МЕСТА ПАРТИЗАНСКИЕ

19 сентября 2022

17 сентября сектором по работе с молодежью был организован выезд учащихся школ по памятным местам нашего поселка, приуроченный к 79-й годовщине освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков.

Мероприятие было открыто у стелы "Дубровка - поселок партизанской славы". Этого звание поселок был удостоен в 2019 году за героический подвиг и самоотверженный труд его жителей в годы Великой Отечественной войны.В период войны на защиту Отечества из Дубровки и района ушло несколько сотен человек. В оккупации в поселке действовала подпольная группа, возглавляемая Алексеем Сергутиным, был создан партизанский отряд. На территории района одно время базировалась Первая Клетнянская партизанская бригада, командовали которой Ф.С. Данченков и комиссар И.К. Гайдуков.

Следующей остановкой стал Мемориал Славы - священное для дубровчан место. Здесь, у Вечного огня, покоятся советские солдаты-освободители 50-й Армии, отдавшие свои жизни при освобождении поселка Дубровка в августе-сентябре 1943 году.

Время неумолимо, в поселке остался 1 участник Великой Отечественной войны - партизанка 1-й Клетнянской партизанской бригады Анастасия Григорьевна Мареина. В этот светлый день мы приехали поздравить ветерана с праздником освобождения, отдать дань благодарности за ее подвиг, за возможность жить под мирным небом.

Камень холокоста - горькая страница истории нашей малой родины. Здесь в феврале 1942 года немецкими палачами была совершена карательная операция над советскими евреями. В огне фашизма погибли всё еврейское населения п. Дубровка.

Завершающим наш путь стал памятник воинам-танкистам. Он был установлен к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году. В боях за поселок и соседние селения отличилась 108-ая и 324-ая дивизии 50-й армии. Фашисты были вынуждены отходить на запад. Памятник воинам-танкистам 108-й и 324-й дивизии – достойная память всем героям танкистам! На монументе установлен тяжелый танк «ИС-2». Боевая машина не только участвовала в сражениях, но и после войны принимала участие в съемках на киностудии «Мосфильм». Танк был передан в память о боевых подвигах танкистов дубровчанам по поручению дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника бронетанковых войск Давида Абрамовича Драгунского.

Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Низкой поклон и благодарность всем ныне живущим участникам Великой Отечественной войны, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла!

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18