Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

РУБРИКА "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА..."

25 февраля 2023

  Памятник воинам-танкистам 108 и 324 дивизиям был установлен в мае 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С установкой памятника связана интересная история: В 1984 году по командировке была отправлена в Москву рабочая группа Дубровского района, которой было поручено решить вопрос в министерстве культуры о выделении Дубровскому парку культуры и отдыха аттракционов и добиться приема к генерал-полковнику бронетанковых войск, командиру подразделения «Выстрел» Драгунскому Давиду Абрамовичу, дважды Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, уроженцу г. Новозыбков.
Давид Абрамович радушно встретил, выслушал просьбу о выделении боевой техники для увековечивания памяти героев-танкистов, освобождавших Дубровскую землю от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года. Д.А. Драгунский поручил выделить не просто боевую машину, отличившуюся в боях Великой Отечественной войны, но и «кинозвезду». Танк послевоенной модификации ИС-2М находился на студии Мосфильм и принимал участие в киносъемках.
Установить в каких именно фильмах он снимался невозможно, т.к. часто танки гримировались под немецкую технику, или под другие модели техники.
Монумент расположен на берегу живописного озера, радом с которым приятно расположиться на отдых.

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18