С НОВЫМ ГОДОМ, ВЕТЕРАН!

30 декабря 2022

С наступающим Новым 2023 годом и Рождеством, поздравления с наилучшими пожеланиями и подарки от Губернатора Брянской области А.В.Богомаза, вручали зам.главы по социальным вопросам Г.В.Кубекина, депутат областной думы В.С.Москвичёв, ведущий специалист по работе с молодёжью С.В.Луговой , ветеранам Великой Отечественной войны Н.И.Храмченкову и А.Г.Мареиной.

Николай Ильич Храмченков родился 9 мая 1924 года в деревне Сурновка Дубровского района в большой крестьянской семье. Перед войной окончил восемь классов Сергеевской средней школы. В 1942 году ушел в партизаны. В Первой Клетнянской партизанской бригаде Ф.С.Данченкова нес патрульно-постовую службу, осуществлял хозяйственные работы. Потом был переведен в группу разведчиков и выполнял ответственные задания командования.
После освобождения района от врага партизаны влились в состав Красной Армии. Храмченков попал на фронт в составе 413-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта. Был зачислен пулеметчиком в специальную разведроту. Участвовал в освобождении Белоруссии. Первый бой принял на реке Проня. В одном из боев был тяжело ранен в грудь и руку. После длительного лечения в госпиталях был признан инвалидом войны третьей группы и летом 1944 года комиссован из действующей армии.

Анастасия Григорьевна Мареина родилась 10 апреля 1928 года в деревне Заустье ныне Дубровского района Брянской области. Потом переехала в Бочары и провела всю свою жизнь там.
В семье Анастасии было 5 детей: 2 сестры, 2 брата и она. До войны она успела окончить 4 класса школы. Когда началась война, ей было 13 лет.
В партизанском отряде Ф.С. Данченкова (впоследствии Первая Клетнянская партизанская бригада) находилась тётя Анастасии, родная сестра её мамы. А мама и ещё пять женщин, её подруг (Патенкова, Дегтярёва и др.), помогали партизанам: шили, стирали и чинили одежду, пекли хлеб. Нередко в их хате останавливались партизанские разведчики и связные.
Анастасия со своим ровесником и другом Виктором тоже по мере сил помогали партизанам. Ездили в соседнюю деревню Молотилку, привозили оттуда одежду, ремни. Собирали золу, камни, которые потом закладывали в бочку, заливали кипятком и в этом варе стирали одежду лесных мстителей. А до этого прожаривали её над костром, чтобы убить вшей.
Семью Анастасии Григорьевны каратели погнали в лагерь пешком через Минеральные Воды, Рябчи,Дубровку. А на утро погнали дальше, в Германию.Анастасия с матерью находилась в трудовом в лагере в Восточной Пруссии до самого его освобождения.Потом вернулись на малую родину.
В течение 32 лет вместе с мужем, а после его смерти одна была смотрителем музея партизанской славы в Бочарах.