Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС. ПЕСНЕ-ГИМНУ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ - 80 ЛЕТ

7 ноября 2022

В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года, 80 лет назад, советские партизаны впервые услышали заветные строки: "Шумел сурово брянский лес, спускались синие туманы...", ставшие моральным и духовным символом борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов.
Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ.
Песня сравнительно быстро была написана. Получилась она поистине суровая, широкая, величественная, близкая по духу характеру народных мстителей. Исполнять ее можно было вполголоса в лесу, в землянке, у костра. Осталось только проверить, как песня будет звучать в хоре.
Любопытно, что в изначальной версии песни партизаны шли не "на битву", а "на немцев". После войны слова были изменены, и я считаю, что правильно: ведь не все немцы были фашистами (как показывает история), и не все фашисты были немцами (как показывает, к сожалению, настоящее время).❗P.S. ниже представлен первый вариант песни.
В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. Самолет, который отправлялся в этот опасный рейс, был загружен боеприпасами, продуктами и медикаментами.
Самолет благополучно пересек линию фронта и сделал посадку в партизанском крае — на замерзшем озере Смелиж, что близ города Трубчевека.
В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года Анатолий Софронов впервые исполнил её среди партизан. Воспоминания автора:
"Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что его надо обязательно к утру найти и привести сюда, и что у него хороший слух и он обязательно запомнит её... На другое утро в этом же доме оказался слепой гармонист. Я не помню ни его имени, ни фамилии. Я посидел с ним около часа, медленно напевая ему мелодию песни, и где-то уже к концу этого часа он пел эту песню со мной, а вокруг нас собрались в этом деревянном домике среди сгоревшей деревни люди и тоже вместе с нами пели песню «Шумел сурово Брянский лес»…"

Согласно закону Брянской области № 47-З «О символах Брянской области» от 20.11.98, принятом Брянской областной Думой 5 ноября 1998 года, песня «Шумел сурово Брянский лес» объявлена гимном Брянской области

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18