Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

СОЛДАТСКИМ МАТЕРЯМ— СЛАВА!

25 ноября 2022

В канун праздника матерей ведущий специалист по работе по работе с молодежью администрации Дубровского района и представитель администрации Сещинской сельской администрации передали искренние поздравления Губернатора Брянской области, администрации Дубровского района и молодежи с наступающим праздником матерям, сыновья которых отдали свои жизни при исполнении воинского долга за целостность и независимость Российской Федерации.

МОРОЗОВА Валентина Ивановна - воспитала сына-героя Сергея Геннадьевича Морозова. 12 июля 2001 года он вошёл в бессмертие, отдав свою жизнь во имя сохранения единства и целостности Родины, восстановления конституционного порядка на территории Чеченской Республики, во спасение жизней своих боевых товарищей, чей отход он прикрывал, будучи неоднократно ранен, фактически вызвав огонь на себя.
Вступив в неравный бой с бандитами, обеспечивая отход основной группы, ефрейтор Морозов С.Г. был трижды ранен, но продолжал вести огонь до тех пор, пока не кончились боеприпасы, и только после этого, практически в бессознательном состоянии от потери крови, был захвачен боевиками в плен.
Являя собой образец мужества и подлинного героизма российского солдата, верности воинскому долгу и беззаветного служения Родине, ефрейтор Морозов С.Г. не сломался под пытками, не стал просить о пощаде и ценою предательства пытаться сохранить себе жизнь. Не выдав боевикам требуемой информации, он был убит боевиками тремя ножевыми ударами в грудь.
Указом Президента РФ № 788 от 29 июля 2002 г. ефрейтору Морозову Сергею Геннадьевичу за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, посмертно присвоено звание Героя России.
Морозов С.Г. похоронен в д. Радичи, Дубровского района, Брянской области.
В память о Морозове С.Г. в д. Радичи одной из улиц присвоено имя Морозова С.Г. (Постановление администрации района № 42 от 15.11.2002 г.)
На Сещинской средней школе установлена мемориальная доска, в фойе школы- бронзовый бюст и уголок его памяти.

КУЗНЕЦОВА Екатерина Яковлевна - воспитала славного сына-защитника Отечества Алексея Алексеевича Кузнецова. На военную службу Алексей Кузнецов призван 25 июня 1995 года военным комиссариатом Трубчевского района Брянской области, проходил военную службу с июня 1991 по январь 1993 г. в в/ч 2038 в должности стрелка, с января 1993 по апрель 1993 в в/ч 01613 в должности каменщика. Служил Азербайджанской ССР г. Ленкорань.
Уволен в запас 7 апреля 1993 г. на основании приказа МО РФ № 175 от 3.04.1993 г.
После увольнения работал в Трехбратской школе Дубровского района учителем физкультуры.
22 сентября 1995 г. призван военным комиссариатом Дубровского района на военную службу по контракту. Проходил службу в в/ч 22033 в Чеченской республике в должности стрелка.
31 декабря 1995 года в 10 часов утра на 6-й блокпост близ поселка Шали было совершено очередное нападение. Кузнецов Алексей Алексеевич попал под разрыв осколочной гранаты. Умер почти мгновенно, едва ли успев почувствовать боль.
Похоронен в д.Сергеевка, Дубровского района Брянской области.
На Трехбратской средней школе имеется мемориальная доска в память о Кузнецове Алексее Алексеевиче.

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18