Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

УГОЛКИ РОДНОГО КРАЯ

2 марта 2023

Выставка прошла в рамках проекта ДШИ «Становление через познание. На выставке представлены работы талантливого мастера, который вложил частичку своей души в каждую из своих работ.
Владимир Федорович Хилькевич преподавал изобразительное искусство в Дубровской средней школе № 1, затем Дубровской средней школе № 2. За два с половиной десятилетия В.Ф. Хилькевич накопил немалый опыт, но особенно ярко его талант педагога проявился в последние годы. Сам наделенный от природы способностями к изобразительному искусству, он стремился передать и привить любовь к прекрасному своим ученикам. Владимир Федорович понимал, что мало кто из них станет настоящим художником, но научить детей посредством искусства правильно воспринимать окружающий мир, любить природу, свою Родину, развить у детей врожденное стремление к прекрасному — это он считал своей главной задачей. Для достижение этих целей В.Ф. Хилькевич применял самые разнообразные средства и методы. Вот как, например, проходил урок изобразительного искусства в классе.
В начале урока учитель объявил: «Сегодня мы будем рисовать на тему «Весна». Потом попросил ребят назвать поэтов, посвятивших стихотворения этому времени года. Учащиеся называли А.А. Фет, А.С. Пушкин, С.А. Есенин, и многих других. Владимир Федорович предложил просмотреть репродукции картины Левитана «Март» и А.К. Саврасова «Грачи прилетели», попросил определить, какие признаки указываю на то, что на картинах изображена именно весна. По ответам учеников можно было судить о том, что подобная форма общения с учителем для них не нова. Умеют ребята отметить и главное, второстепенное.
...«А теперь, ребята, посмотрим слайды о различных периодах весны», — предложил учитель. В классе сразу становится оживленно. Чувствуется ,что ученики с интересом ожидали этого мгновения. Погас в классе свет, и на экране ожили яркие, красочные картины природы. В кадре возникали то ручей, пробившийся из-под снега, то первая зелень, то бездонное, голубое небо. Звучит негромкая музыка — «Первый концерт Чайковского». Как зачарованные, смотрят ребята на экран.
Закончился просмотр слайдов, и В.Ф. Хилькевич обращается к ученикам: «А теперь попытайтесь изобразить весну такой, какой ее представляет каждый из вас». Вновь звучит музыка Чайковского, на этот раз «Времена года». Класс сосредоточенно работает. В заключение урока устраивается выставка. Сами ребята определяют, кто лучше других справился с поставленной задачей.
Конечно, увиденное и услышанное на уроке трудно передать словами. Это действительно нужно было услышать и увидеть.
Владимир Федорович охотно делился опытом. Он часто давал открытые уроки. В школе не раз проводились областные семинары. Выступал с лекциями В.Ф. Хилькевич и в институте повышения квалификации учителей. Он, кстати первый среди учителей изобразительного искусства начал применять в учебном процессе слайды. Изготовлял он их на самые различные темы.
Владимиру Федоровичу Хилькевичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РФ»
Высшей оценкой труда учителя является любовь, уважение, признание учеников. Однажды во время анкетирования школьников на вопрос “Кем бы ты хотел быть?” один из учеников В.Ф. Хилькевича ответил: “Я бы хотел быть Владимиром Федоровичем…”.

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18