Одна судьба на двоих

8 ноября 2021

Валерий и Валентина Гринины из Дубровки в ноябре этого года отметят 30 лет совместной жизни. Удивительно, как всего несколько месяцев знакомства до свадьбы привели к такому прочному и долгому браку. Встретились будущие супруги в 1990 году.

-Я в то время училась в Клинцах в училище на воспитателя. Жила в Афонино. И в один из моих приездов отец приехал меня встречать с Валерой.

Сначала он мне даже не понравился, - вспоминает Валентина,- обычный молодой парень, а потом когда я приехала на летнюю практику домой, вот тут и разглядела и мы начали встречаться. И уже осенью 1991 года мы поженились.

Перед тем как сделать предложение Валерий волновался и немножко боялся – вдруг откажет? Тогда не принято было дарить кольцо, все было по-простому, на чувствах.

И вот так, в один из вечеров, он, провожая Валю домой, признался в своем желании создать вместе семью. Она согласилась.

- Когда у нас появились дети, сын в 1992 году, а дочь в 1995, это было для нас радостным и долгожданным событием, - вспоминают супруги, - однако был и грустный момент. После рождения дочурки, ей через два месяца поставили неутешительный диагноз. Вот тогда и настало тяжелое время- больницы, врачи, ожидание очереди на прием в Москву. Было очень трудно и морально, и физически. В тот период помогли родители и советом, и добрым словом, и финансово поддержали. Столичные врачи нас успокоили. К нашему счастью оказалось все не так страшно.

Годы стремительно летят. Дети закончили учебные заведения, создали свои семьи и работают. Сын в Карачеве, а дочь в Смоленске.

Во внучке Валерий и Валентина Гринины души не чают. На совместном жизненном пути супругов встречались и крутые повороты. По молодости порой бранились в пылу эмоций. Но все же поняли, что друг без друга никак. Она ценит в нем его трудолюбие, а он её покладистость.

30-летний опыт совместной жизни семьи Грининых позволил им сделать определенные выводы о том, как создать и сохранить крепкий брак. Во-первых, надо быть честными по отношению друг к другу, это вызывает уважение и доверие. Во-вторых, уметь идти на уступки. А в-третьих, должны быть какие-то точки соприкосновения.

Наталья Иванина.

Фото из домашнего архива.